ACO DRAIN® Monoblock RD 200 V - Rinnen ohne Sohlengefälle, 1000/ 2000 mm (OPA)

Produktvorteile

  • Mit seitlichen Einläufen (OPA-Öffnungen) für den Einbau von offenporigem Asphalt geeignet (OPA/ZWOPA)
  • Mit integrierter EPDM-Profildichtung auf der Auslaufseite für eine flüssigkeitsdichte Verlegung von oben
  • Nachträgliches Abdichten der Rinnenstöße entfällt
  • Rinnenkörper in monolithischer Bauweise einteilig ohne Klebefuge, natur
  • Mit V-Querschnitt
  • Aus Polymerbeton

Produktinformationen

  • Rinnensystem gemäß DIN EN 1433/DIN 19580
  • Nennweite 200 mm
  • Klasse D 4001)
  • Geeignet für den Einbau in Autobahnen und Straßen
  • Typ OPA-Öffnung: "flat" (Maße 67x25 mm)
  • OPA-Öffnung in Fliessrichtung rechts (auch beidseitig umsetzbar)
  • Mit straßenseitig optimierter/verstärkter Seitenwand
  • Je nach Anwendungsfall variabel einsetzbar:
    • Höhe OPA-Öffnungen
    • Anzahl OPA- Öffnungen
  • Lieferzeiten und abweichende Bauweisen auf Anfrage
  • Bitte kontaktieren Sie im Objektfall unsere Anwendungstechnik. Wir beraten Sie gerne.
AbmessungenOPA Einbaudicke [d] (gemäß M OPA 2013)TypGewichtArtikel-Nr.DownloadsMerken
LängeBreiteHöheeinschichtigzweischichtig
[mm][mm][mm][kg]
986260340OPA 450.0100,0132730
OPA 500.0100,0132731
OPA 550.0100,0132732
OPA 600.0100,0132733
ZWOPA 700.0100,0132735
ZWOPA 750.0100,0132736
ZWOPA 800.0100,0132737
ZWOPA 850.0100,0132738
ZWOPA 900.0100,0132739
ZWOPA 950.0100,0132740
ZWOPA 1050.0100,0132742
1986260340OPA 450.0206,0132743
OPA 500.0206,0132744
OPA 550.0206,0132745
OPA 600.0206,0132746
ZWOPA 700.0206,0132748
ZWOPA 750.0206,0132749
ZWOPA 800.0206,0132750
ZWOPA 850.0206,0132751
ZWOPA 900.0206,0132752
ZWOPA 950.0206,0132753
ZWOPA 1050.0206,0132755

Stirnwand für Rinnenanfang

Passend für

RD 200 V 0.0

Beschreibung

Aus Polymerbeton

Baulänge 70 mm

mit integrierter EPDM-Dichtung

  • Gewicht: 10,6 kg

Stirnwand für Rinnenende

Passend für
  • RD 200 V 0.0
Beschreibung
  • Aus Polymerbeton
  • Baulänge 86 mm
  • Gewicht: 12 kg

Stirnwand für Rinnenende (LLD)

Passend für

RD 200 V 0.0

Beschreibung
  • Aus Polymerbeton
  • Mit integrierter Lippenlabyrinthdichtung (LLD) DN/OD 160 für horizontalen, flüssigkeitsdichten Rohranschluss
  • Baulänge 86 mm
  • Gewicht: 10,6 kg

Adapter für Fließrichtungswechsel

Passend für

RD 200 V 0.0

Beschreibung

Aus Polymerbeton

Baulänge: 140 mm

mit integrierter EPDM-Dichtung (2x)

  • Gewicht: 15 kg

1/2 Adapter für bauseitige Längenanpassungen

Passend für
  • RD 200 V 0.0
Beschreibung
  • Aus Polymerbeton
  • Baulänge 70 mm
  • Mit integrierter EPDM-Dichtung
  • Gewicht: 7,5 kg

Rosthaken

Bild
Passend für
  • Abdeckroste
Beschreibung
  • Zum Ausheben der Abdeckroste
  • Stahl verzinkt
  • Gewicht: 0,3 kg

Polyesterklebemasse

Bild
Passend für
  • Zum Verkleben von Polymerbeton-Fertigteilen
Beschreibung
  • Für bauseitiges Verkleben
  • 0,5 kg Gebinde
  • Gewicht: 0,9 kg

Bandschlinge, 1,5 m

Passend für
  • Monoblock Rinnenkörper
    • Baulänge 1,0 m
    • Typ RD 100 V/RD 200 V
Beschreibung
  • Zum sicheren Heben/Bewegen
  • 2 Stück erforderlich
  • Nutzlänge: 1,5 m
  • Nenntragfähigkeit doppelt (WLL) = 1.000 Kg
  • Gewicht: 1 kg

Bandschlinge, 2,0 m

Passend für
  • Monoblock Rinnenkörper
    • Baulänge 2,0 m
    • Typ RD 200 V/RD 300
Beschreibung
  • Zum sicheren Heben/Bewegen
  • 2 Stück erforderlich
  • Nutzlänge: 2,0 m
  • Nenntragfähigkeit doppelt (WLL) = 1.000 Kg
  • Gewicht: 1 kg
TOP